Standorte des BLMK

Cottbus (CB)

Dieselkraftwerk

Uferstraße/Am Amtsteich 15
03046 Cottbus Deutschland
Tel: +49 355 4949 4040
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
11 bis 19 Uhr

Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen
Eintrittspreise

Alle Ausstellungsräume, der Veranstaltungssaal und das mukk. sind über Aufzüge barrierefrei zu erreichen.

Frankfurt (Oder) (FF)

Packhof

Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Straße 11
15230 Frankfurt (Oder) Deutschland
Tel: +49 335 4015629
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
11 bis 17 Uhr

Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen
Eintrittspreise

Die Ausstellungsräume sind barrierefrei: Besuch bitte nur mit Begleitperson.

Frankfurt (Oder) (FF)

Rathaushalle

Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder) Deutschland
Tel: +49 335 28396183
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
11 bis 17 Uhr

Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen
Eintrittspreise

Die Ausstellungsräume sind barrierefrei über eine Rampe erreichbar: Besuch bitte nur mit Begleitperson.

Kontakte

Adresse

Cottbus
Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst
Dieselkraftwerk
Uferstraße/Am Amtsteich 15
03046 Cottbus

Tel. +49 355 49494040
info-cb@blmk.de

 

Frankfurt (Oder)

Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst
Packhof
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Straße 11
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. +49 335 4015629

Rathaushalle
Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder)

Tel. +49 335 28396183
info-ffo@blmk.de

Führungen allgemein

Cottbus
Kunstkasse/Kartenvorbestellungen — Tel. +49 355 49494040
Kunstvermittlung/Führungen — Tel. +49 355 49494045

 

Frankfurt (Oder)
Kunstkasse Rathaushalle/Kartenvorbestellungen — Tel. +49 335 28396183
Kunstkasse Packhof/Kartenvorbestellungen — Tel. +49 335 4015629
Kunstvermittlung/Führungen — Tel. +49 335 28395912

Mitarbeiter*innen

Ulrike Kremeier

Direktorin des Brandenburgischen Landesmuseum für moderne Kunst (BLMK),

Vorstandsmitglied Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus-Frankfurt (Oder) (BKC-F)

Iris Dönicke

Kaufmännische Geschäftsführerin,

Vorstandsvorsitzende Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus-Frankfurt (Oder) (BKC-F)

 

Julia Blümel Assistentin der Direktorin
Tel. +49 355 49494049 | j.bluemel@blmk.de

Martin Thomas Sekretär Büro- und Veranstaltungsorganisation Frankfurt (Oder)

Tel.  +49 355 28395910 | m.thomas@blmk.de

Melanie Schötz Direktionsreferentin
Tel. +49 355 49494021 | m.schoetz@blmk.de

N.n. Kustodie Sammlung Druckgrafik, Skulptur

Carmen Schliebe Kustodin Sammlung Fotografie/Stellv. Direktorin Cottbus
Tel. +49 355 49494050 | c.schliebe@blmk.de

Dr. Linn Kroneck Kustodin Sammlung Malerei, Handzeichnungen
Tel. +49 335 28395911 | l.kroneck@blmk.de

Caroline Kühne Kustodin Sammlung Malerei, Grafik, Skulptur

Tel. +49 355 49494030 | c.kuehne@blmk.de

Helene Roolf Kustodin Sammlung Plakatkunst
Tel. +49 355 49494060 | h.roolf@blmk.de

Christopher Straub Wissenschaftlicher Volontär
Tel. +49 355 49494012 | c.straub@blmk.de

Maria Thiel Digitale Inventarisierung Frankfurt (Oder)

Tel. +49 335 28395910 | m.thiel@blmk.de

Margarethe Seul-McGee Leitung Kommunikation und Marketing

Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus-Frankfurt (Oder) (BKC-F)

Martin Moser Mitarbeiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. +49 355 49494025 | presse@blmk.de

Katharina Link Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Social Media
Tel. +49 335 28395917 | k.link@blmk.de

Florian Bröcker Grafikdesigner Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus-Frankfurt (Oder) (BKC-F)

Christine Rahn Mitarbeiterin Outreach und Publikationen
Tel. +49 355 49494026 | c.rahn@blmk.de

Simone Fanninger Kunstvermittlung Cottbus
Tel. +49 355 49494045 | s.fanninger@blmk.de

Anke Palme Kunstvermittlung Cottbus
Tel. +49 355 49494045 | a.palme@blmk.de

Jette Panzer Kunstvermittlung Frankfurt (Oder)
Tel. +49 335 28395912 | j.panzer@blmk.de

Christoph Albrecht Technischer Mitarbeiter Cottbus
Tel. +49 355 49494010 | ch.albrecht@blmk.de

Stefan Griehl Ausstellungstechniker Cottbus

Tel. +49 355 49494020 | s.griehl@blmk.de

Holger Meinhold Technischer Ausstellungsassistent Cottbus
Tel. +49 355 49494020 | h.meinhold@blmk.de

Dietmar Ryssel Depotmeister Frankfurt (Oder)
Tel. +49 335 28395916 | d.ryssel@blmk.de

Lars Riegner Ausstellungstechniker Frankfurt (Oder)
Tel. +49 335 28395916 | l.riegner@blmk.de

Diana Krüger Verwaltungsleiterin BKC-F
Tel. +49 355 7824106 | personal@bkc-f.de

Amelie Baensch  FSJ Kustodie/Verwaltung Cottbus
Tel. +49 355 49494011 | assistenz.kustodie.cb@blmk.de

Irene Eckstein  Bundesfreiwilligendienst Kunstvermittlung/Kustodie/Verwaltung Cottbus
Tel. +49 355 49494059 | fsj.verwaltung@blmk.de

Janne Heine Bundesfreiwilligendienst Kunstvermittlung Cottbus
Tel. +49 355 49494045 | assistenz.kunstvermittlung.cb@blmk.de

Angelina Gerber Bundesfreiwilligendienst Kunstvermittlung Frankfurt (Oder)
Tel. +49 335 28395910 | assistenz.ff@blmk.de

Marcella Leißner, Petra Knorrn, Mario Klawon, Steffen Sander, Ewa Wehna, Marianne Michalk, Matthias Schulze, Gudrun Weber, Heike Wegelt, Diana Neubert 
Mitarbeiter*innen Empfang und Aufsicht Cottbus und Frankfurt (Oder)