Standorte des BLMK

Cottbus (CB)

Dieselkraftwerk

Uferstraße/Am Amtsteich 15
03046 Cottbus Deutschland
Tel: +49 355 4949 4040
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
10 bis 18 Uhr

Bitte beachten Sie unsere Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen und die Angebote zu verschie­denen Ticket­­preisen
Eintrittspreise

Alle Ausstellungsräume, der Veranstaltungssaal und das mukk. sind z.T. über Aufzüge barrierefrei zu erreichen.

Frankfurt (Oder) (FF)

Frankfurt (Oder)

15230 Frankfurt (Oder) Deutschland
Tel: +49 335 4015629
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
11 bis 17 Uhr

Bitte beachten Sie unsere Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen und die Angebote zu verschie­denen Ticket­­preisen
Eintrittspreise

Frankfurt (Oder) (FF)

Rathaushalle

Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder) Deutschland
Tel: +49 335 28396183
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
11 bis 17 Uhr

Bitte beachten Sie unsere Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen und die Angebote zu verschie­denen Ticket­­preisen
Eintrittspreise

Eingang durchs Rathaus.
Die Ausstellungsräume sind über Aufzüge erreichbar.

Frankfurt (Oder) (FF)

Packhof

Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Straße 11
15230 Frankfurt (Oder) Deutschland
Tel: +49 335 4015629
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
11 bis 17 Uhr

Bitte beachten Sie unsere Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen und die Angebote zu verschie­denen Ticket­­preisen
Eintrittspreise

Ausstellungsräume sind nicht barrierefrei: Besuch bitte nur mit Begleitperson.

Kontakte

Adresse

Cottbus
Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst
Dieselkraftwerk
Uferstraße/Am Amtsteich 15
03046 Cottbus

Tel. +49(0)355 49494040
info@blmk.de

 

Frankfurt (Oder)

Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst
Rathaushalle
Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. +49(0)335 28396183

Packhof
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Straße 11
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. +49(0)335 4015629
info@blmk.de

Führungen allgemein

Cottbus
Kunstkasse/Kartenvorbestellungen — Tel. +49(0)355 49494040
Kunstvermittlung/Führungen — Tel. +49(0)355 49494045

 

Frankfurt (Oder)
Kunstkasse Rathaushalle/Kartenvorbestellungen — Tel. +49(0)335 28396183
Kunstkasse Packhof/Kartenvorbestellungen — Tel. +49(0)335 4015629
Kunstvermittlung/Führungen — Tel. +49(0)335 28395912

Mitarbeiter*innen

Ulrike Kremeier Direktorin

Dr. René Serge Mund Geschäftsführer BKC-F

Julia Blümel Sekretariat Cottbus
Tel. 0355 49494049 | j.bluemel@blmk.de

Joanna Kopczyńska Assistentin Büro- und Veranstaltungsorganisation Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 28395910 | j.kopczynska@blmk.de

Dr. Linn Kroneck Direktionsreferentin
Tel. 0355 49494021 | l.kroneck@blmk.de

Jenny Janka Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0355 49494025 | presse@blmk.de

Carmen Schliebe Kustodin Sammlung Fotografie/Stellv. Direktorin Cottbus
Tel. 0355 49494050 | c.schliebe@blmk.de

Armin Hauer Kustos Sammlung Druckgrafik, Skulptur/Stellv. Direktor Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 28395914 | a.hauer@blmk.de

Helene Roolf Kustodin Sammlung Plakatkunst
Tel. 0355 49494060 | h.roolf@blmk.de

Dr. Ulrich Röthke Kustos Sammlung Malerei, Grafik, Skulptur
Tel. 0355 49494030 | u.roethke@blmk.de

Carolin Bloch Wissenschaftliche Volontärin Cottbus

Tel. 0355 49494022 | c.bloch@blmk.de

Melanie Schötz Assistentin Cottbus

Tel. 0355 49494031 | m.schoetz@blmk.de

Simone Fanninger Kunstvermittlung Cottbus
Tel. 0355 49494045 | s.fanninger@blmk.de

Anke Palme Kunstvermittlung Cottbus
Tel. 0355 49494045 | a.palme@blmk.de

Jette Panzer Kunstvermittlung Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 28395912 | j.panzer@blmk.de

Christoph Albrecht Technischer Mitarbeiter Cottbus
Tel. 0355 49494010 | ch.albrecht@blmk.de

Holger Meinhold Technischer Ausstellungsassistent Cottbus
Tel. 0355 49494020 | h.meinhold@blmk.de

Dietmar Ryssel Depotmeister Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 28395916 | d.ryssel@blmk.de

Lars Riegner Technischer Mitarbeiter Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 28395916 | l.riegner@blmk.de

Claudia Drews Verwaltungsleiterin BKC-F

Tel. 0355 7824105 |

Antje Recknagel Leiterin Kommunikation und Marketing BKC-F

Tel. 0355 7824158 | marketing@bkc-f.de

Klara Lotsch FSJ Kultur (Kunstvermittlung Cottbus)
Tel. 0355 49494045 | assistenz.kunstvermittlung.cb@blmk.de

Pia Franz FSJ Kultur (Kustodie Cottbus)
Tel. 0355 49494011 | assistenz.kustodie.cb@blmk.de

Nele Falkenberg FSJ Kultur Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 28395910 | assistenz.ff@blmk.de

Jennifer Scholz Leiterin Empfang und Aufsicht Cottbus
Tel. 0355 49494040 | rezeption@blmk.de

Mario Klawon, Petra Knorrn, Marcella Leißner, Steffen Sander, Kriemhild Zimmermann
Mitarbeiter*innen Empfang und Aufsicht Cottbus und Frankfurt (Oder)