Standorte des BLMK

Cottbus (CB)

Dieselkraftwerk

Uferstraße/Am Amtsteich 15
03046 Cottbus Deutschland
Tel: +49 355 4949 4040
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
10 bis 18 Uhr

Bitte beachten Sie unsere Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen und die Angebote zu verschie­denen Ticket­­preisen
Eintrittspreise

Alle Ausstellungsräume, der Veranstaltungssaal und das mukk. sind z.T. über Aufzüge barrierefrei zu erreichen.

Frankfurt (Oder) (FF)

Rathaushalle

Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder) Deutschland
Tel: +49 335 28396183
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
11 bis 17 Uhr

Bitte beachten Sie unsere Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen und die Angebote zu verschie­denen Ticket­­preisen
Eintrittspreise

Eingang durchs Rathaus.
Die Ausstellungsräume sind über Aufzüge erreichbar.

Frankfurt (Oder) (FF)

Packhof

Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Straße 11
15230 Frankfurt (Oder) Deutschland
Tel: +49 335 4015629
Öffnungszeiten:

dienstags bis sonntags
11 bis 17 Uhr

Bitte beachten Sie unsere Sonder­öffnungs­­zeiten an Feier­tagen und die Angebote zu verschie­denen Ticket­­preisen
Eintrittspreise

Ausstellungsräume sind nicht barrierefrei: Besuch bitte nur mit Begleitperson.

Kontakte

Adresse

Cottbus
Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst
Dieselkraftwerk
Uferstraße / Am Amtsteich 15
03046 Cottbus

Tel. +49(0)355 4949 40 40
info@blmk.de

 

Frankfurt (Oder)

Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst
Rathaushalle
Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. +49(0)335 283 961 83

Packhof
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Straße 11,
15230 Frankfurt (Oder)
Tel. +49(0)335 401 56 29
info@blmk.de

Führungen allgemein

Cottbus
Kunstkasse/Kartenvorbestellungen — Tel. +49(0)355 4949 40 40
Kunstvermittlung/Führungen — Tel. +49(0)355 4949 40 45

 

Frankfurt (Oder)
Kunstkasse Rathaushalle/Kartenvorbestellungen — Tel. +49(0)335 283 961 83
Kunstkasse Packhof/Kartenvorbestellungen — Tel. +49(0)335 401 56 29
Kunstvermittlung/Führungen — Tel. +49(0)335 283 959 12

Mitarbeiter*innen

Ulrike Kremeier Direktorin

Dr. René Serge Mund Geschäftsführer BKC-F

Eveline Helka Sekretariat Cottbus
Tel. 0355 4949 40 49 | e.helka@blmk.de

Joanna Kopczyńska Assistentin Büro- und Veranstaltungsorganisation Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 283 959 10 | j.kopczynska@blmk.de

Kathrin Verzino Direktionsreferentin
Tel. 0355 4949 40 21 | k.verzino@blmk.de

Christian Melzer Mitarbeiter Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0355 4949 40 25 | presse@blmk.de

Carmen Schliebe Kustodin Sammlung Fotografie / Stellv. Direktorin Cottbus
Tel. 0355 4949 40 50 | c.schliebe@blmk.de

Armin Hauer Kustos Sammlung Druckgrafik, Skulptur  / Stellv. Direktor Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 283 959 14 | a.hauer@blmk.de

Helene Roolf Kustodin Sammlung Plakatkunst
Tel. 0355 4949 40 60 | h.roolf@blmk.de

Dr. Ulrich Röthke Kustos Sammlung Malerei, Grafik, Skulptur
Tel. 0355 4949 40 30 | u.roethke@blmk.de

Jeannette Brabenetz Kustodin Sammlung Malerei und Handzeichnungen
Tel. 0335 283 959 11 | j.brabenetz@blmk.de

Simone Fanninger Kunstvermittlung Cottbus
Tel. 0355 494940 45 | s.fanninger@blmk.de

Anke Palme Kunstvermittlung Cottbus
Tel. 0355 494940 45 | a.palme@blmk.de

Jette Panzer Kunstvermittlung Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 283 959 12 | j.panzer@blmk.de

Julia Blümel Mitarbeiterin Digitalisierung
Tel. 0355 494940 11 | j.bluemel@blmk.de

Christoph Albrecht Technischer Mitarbeiter Cottbus
Tel. 0355 494940 10 | ch.albrecht@blmk.de

Holger Meinhold Technischer Ausstellungsassistent Cottbus
Tel. 0355 494940 20 | h.meinhold@blmk.de

Dietmar Ryssel Depotmeister Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 283 959 16 | d.ryssel@blmk.de

Lars Riegner Technischer Mitarbeiter Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 283 959 16 | l.riegner@blmk.de

Claudia Drews Verwaltungsleiterin BKC-F

Tel. 0355 7824 105 |

Bernd Seidel Leiter Kommunikation und Marketing BKC-F

Tel. 0355 7824 158 | marketing@bkc-f.de

Luise Kolbinger FSJ Kultur (Kunstvermittlung Cottbus)
Tel. 0355 494940 45 | assistenz.kunstvermittlung.cb@blmk.de

Lina Unger FSJ Kultur (Kustodie Cottbus)
Tel. 0355 494940 49 | assistenz.kustodie.cb@blmk.de

Florian Deichsler FSJ Kultur Frankfurt (Oder)
Tel. 0335 283 959 10 | assistenz.ff@blmk.de

Jennifer Scholz Leiterin Empfang und Aufsicht Cottbus
Tel. 0355 494940 40 | rezeption@blmk.de

Mario Klawon, Petra Knorrn, Marcella Leißner, Doris Paul, Steffen Sander, Elke Scholz, Kriemhild Zimmermann
Mitarbeiter*innen Empfang und Aufsicht Cottbus und Frankfurt (Oder)